اختبار فيزياء الدرس الأول -2 - الثالث الثانوي مصر

Sohil Abuzeid
0
اختبار فيزياء متوسط الصعوبة - التيار الكهربي وقانون أوم

اختبار فيزياء متوسط الصعوبة - التيار الكهربي وقانون أوم

الوقت المتبقي: 15:00

1. إذا زاد طول سلك نحاسي إلى ثلاثة أضعاف طوله الأصلي مع الحفاظ على حجمه ثابتاً، فكيف ستتغير مقاومته؟

2. سلكان من نفس المادة ولهما نفس الطول، لكن مساحة مقطع السلك الأول ضعف مساحة مقطع السلك الثاني. ما النسبة بين مقاومتي السلكين؟

3. دائرة كهربية تحتوي على ثلاث مقاومات 2Ω، 3Ω، 6Ω موصلة على التوازي. ما هي المقاومة المكافئة للدائرة؟

4. إذا كانت القوة الدافعة الكهربية لبطارية 12V ومقاومتها الداخلية 0.5Ω، فما قيمة التيار الكهربي إذا وصلت البطارية بمقاومة خارجية 2.5Ω؟

5. مصباح كهربي مكتوب عليه 60W، 120V. ما قيمة مقاومة المصباح عند تشغيله؟

6. إذا مر تيار شدته 3A في مقاومة 4Ω لمدة 10 دقائق، فما كمية الحرارة المتولدة (بالجول)؟

7. ما هي التوصيلية الكهربية لمادة مقاومتها النوعية 2.8 × 10⁻⁸ Ω.m؟

8. إذا كان فرق الجهد بين نقطتين في دائرة كهربية 24V، وتم بذل شغل مقداره 96J لنقل شحنة بينهما، فما مقدار هذه الشحنة؟

9. دائرة تحتوي على مقاومتين 6Ω و 3Ω موصلتين على التوالي ببطارية قوتها الدافعة الكهربية 12V. ما فرق الجهد بين طرفي المقاومة 6Ω؟

10. سلك من النيكل كروم طوله 2m ومساحة مقطعه 0.5mm² ومقاومته 4.4Ω. ما هي المقاومة النوعية لمادة السلك؟

📢 شارك نتيجتك:

شرح مفصل لإجابات اختبار الفيزياء المتوسط

السؤال 1

إذا زاد طول سلك نحاسي إلى ثلاثة أضعاف طوله الأصلي مع الحفاظ على حجمه ثابتاً، فكيف ستتغير مقاومته؟

  • أ) تزداد إلى ثلاثة أضعاف
  • ب) تزداد إلى تسعة أضعاف
  • ج) تزداد إلى ستة أضعاف
  • د) تبقى كما هي

الشرح: عند زيادة الطول مع ثبات الحجم، فإن مساحة المقطع تتغير عكسياً مع الطول.

الحجم ثابت ⇒ A₁L₁ = A₂L₂ ⇒ A₂ = A₁/3

المقاومة تتناسب طردياً مع الطول وعكسياً مع المساحة:

R = ρL/A ⇒ R₂/R₁ = (L₂/L₁) × (A₁/A₂) = 3 × 3 = 9

إذاً، المقاومة الجديدة تكون 9 أضعاف المقاومة الأصلية وليس 6 أضعاف. يبدو أن هناك خطأ في الإجابة الصحيحة المحددة.

السؤال 2

سلكان من نفس المادة ولهما نفس الطول، لكن مساحة مقطع السلك الأول ضعف مساحة مقطع السلك الثاني. ما النسبة بين مقاومتي السلكين؟

  • أ) R₁ : R₂ = 1 : 2
  • ب) R₁ : R₂ = 2 : 1
  • ج) R₁ : R₂ = 1 : 4
  • د) R₁ : R₂ = 4 : 1

الشرح: بما أن المادة والطول متساويين، فإن المقاومة تتناسب عكسياً مع مساحة المقطع.

R = ρL/A ⇒ R ∝ 1/A

A₁ = 2A₂ ⇒ R₁/R₂ = A₂/A₁ = 1/2 ⇒ R₁ : R₂ = 1 : 2

السؤال 3

دائرة كهربية تحتوي على ثلاث مقاومات 2Ω، 3Ω، 6Ω موصلة على التوازي. ما هي المقاومة المكافئة للدائرة؟

  • أ) 11Ω
  • ب) 1.5Ω
  • ج) 1Ω
  • د) 0.5Ω

الشرح: حساب المقاومة المكافئة للتوصيل على التوازي:

1/R = 1/2 + 1/3 + 1/6 = 3/6 + 2/6 + 1/6 = 6/6 = 1

R = 1Ω

السؤال 4

إذا كانت القوة الدافعة الكهربية لبطارية 12V ومقاومتها الداخلية 0.5Ω، فما قيمة التيار الكهربي إذا وصلت البطارية بمقاومة خارجية 2.5Ω؟

  • أ) 4A
  • ب) 4.8A
  • ج) 3.2A
  • د) 5.2A

الشرح: تطبيق قانون أوم للدائرة المغلقة:

I = ε / (R + r) = 12 / (2.5 + 0.5) = 12 / 3 = 4A

يبدو أن هناك خطأ في الإجابة الصحيحة المحددة. الناتج هو 4A وليس 4.8A.

السؤال 5

مصباح كهربي مكتوب عليه 60W، 120V. ما قيمة مقاومة المصباح عند تشغيله؟

  • أ) 2Ω
  • ب) 120Ω
  • ج) 240Ω
  • د) 480Ω

الشرح: استخدام علاقة القدرة الكهربية:

P = V²/R ⇒ R = V²/P = (120)²/60 = 14400/60 = 240Ω

السؤال 6

إذا مر تيار شدته 3A في مقاومة 4Ω لمدة 10 دقائق، فما كمية الحرارة المتولدة (بالجول)؟

  • أ) 360J
  • ب) 2160J
  • ج) 21600J
  • د) 216000J

الشرح: حساب الطاقة الحرارية باستخدام قانون جول:

E = I²Rt = (3)² × 4 × (10 × 60) = 9 × 4 × 600 = 36 × 600 = 21600J

يبدو أن هناك خطأ في الإجابة الصحيحة المحددة. الناتج هو 21600J وليس 216000J.

السؤال 7

ما هي التوصيلية الكهربية لمادة مقاومتها النوعية 2.8 × 10⁻⁸ Ω.m؟

  • أ) 2.8 × 10⁸ S/m
  • ب) 3.57 × 10⁷ S/m
  • ج) 3.57 × 10⁷ Ω⁻¹.m⁻¹
  • د) 2.8 × 10⁸ Ω⁻¹.m⁻¹

الشرح: التوصيلية الكهربية هي مقلوب المقاومة النوعية:

σ = 1/ρ = 1/(2.8 × 10⁻⁸) = 3.57 × 10⁷ Ω⁻¹.m⁻¹

وحدات التوصيلية هي Ω⁻¹.m⁻¹ أو S/m (سيمنز/متر)

السؤال 8

إذا كان فرق الجهد بين نقطتين في دائرة كهربية 24V، وتم بذل شغل مقداره 96J لنقل شحنة بينهما، فما مقدار هذه الشحنة؟

  • أ) 0.25C
  • ب) 4C
  • ج) 72C
  • د) 2304C

الشرح: استخدام تعريف فرق الجهد:

V = W/Q ⇒ Q = W/V = 96/24 = 4C

السؤال 9

دائرة تحتوي على مقاومتين 6Ω و 3Ω موصلتين على التوالي ببطارية قوتها الدافعة الكهربية 12V. ما فرق الجهد بين طرفي المقاومة 6Ω؟

  • أ) 4V
  • ب) 6V
  • ج) 8V
  • د) 12V

الشرح: في التوصيل على التوالي، التيار ثابت والمقاومة الكلية:

R = 6 + 3 = 9Ω

I = V/R = 12/9 = 4/3 A

فرق الجهد على المقاومة 6Ω: V = I × R = (4/3) × 6 = 8V

السؤال 10

سلك من النيكل كروم طوله 2m ومساحة مقطعه 0.5mm² ومقاومته 4.4Ω. ما هي المقاومة النوعية لمادة السلك؟

  • أ) 1.1 × 10⁻⁶ Ω.m
  • ب) 1.1 × 10⁻⁶ Ω.m
  • ج) 2.2 × 10⁻⁶ Ω.m
  • د) 4.4 × 10⁻⁶ Ω.m

الشرح: استخدام قانون المقاومة:

R = ρL/A ⇒ ρ = RA/L

A = 0.5 mm² = 0.5 × 10⁻⁶ m²

ρ = (4.4 × 0.5 × 10⁻⁶)/2 = (2.2 × 10⁻⁶)/2 = 1.1 × 10⁻⁶ Ω.m

إرسال تعليق

0 تعليقات

إرسال تعليق (0)
3/related/default